Свыше 600 школьников приступили к обучению в технопарке «Кванториум»

Комментарии Образование и здравоохранение

НВК САХА – В Якутске торжественно открыли детский технопарк «Кванториум». Это современный формат дополнительного образования, где каждый школьник может создать свое изобретение и найти ему реальное применение.

Научным достижениям якутской школьницы могут позавидовать даже маститые ученые. На ее счету уже несколько разработок, множество выступлений. Еще в прошлом году Лиза Апросимова даже издала свою методичку. Однако останавливаться юная исследовательница не намерена.

Сегодня Лиза показала одну из последних разработок. Над ней ребята работали всего полтора месяца. Первым игру оценил Егор Борисов.

Еще одна разработка юных гениев – это устройство, которое управляется силой мысли. Над ним работали ребята из нейроквантума. Им всего по 11 лет, но их социальную разработку смело можно реализовывать.

Сегодня к обучению в детском технопарке приступили свыше шестисот шольников столицы. В “Кванториуме” работает 8 технологических направлений. Все занятия проводятся бесплатно.

Кванториум – это сеть федеральных детских технопарков. Точнее сказать, это новая модель системы дополнительного образования. Всего по стране их свыше тридцати. Такие учреждения строятся по поручению президента страны Владимира Путина в рамках десятилетия детства.

Во время открытия Егор Борисов обратил внимание на то, что в Якутии делается многое для развития талантливых и одаренных детей. В республике уже создана Малая академия наук, открыт Республиканский центр «Юные якутяне».

Между тем, сейчас стоит задача об открытии собственной республиканской сети детских технопарков «Кванториум» в районных центрах. Также в планах строительство отдельного здания детского технопарка рядом с музейным комплексом «Россия – моя история».