Тушу третьего пещерного льва представили в Академии наук Якутии

Комментарии Главные новости, Общество и политика

НВК САХА – Академия наук Якутии представила уникальную находку – пещерного льва, возраст которого примерно составляет от 20 до 50 тысяч лет. Туша доисторического животного была найдена в сентябре этого года на берегу реки Тирехтях в Абыйском улусе республики местным жителем Борисом Бережновым. Отметим, что это уже третий по счету детеныш пещерного льва, который был найден в Якутии. В 2015 году в том же Абыйском улусе на берегу реки Уяндина были обнаружены два пещерных львенка. Это была первая в истории современной науки находка пещерного льва с сохранившимися мягкими тканями и волосяным покровом.

«Пару лет назад в Якутии обнаружили пещерных львят, которые хорошо сохранились. Тогда все были поражены и не верили, что такое возможно и вот, через два года в Абыйском улусе найден еще один пещерный лев. По сохранности наверно даже лучше», – сказал руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук РС (Я) Альберт Протопопов.

Аналогов находке по всему миру, помимо упомянутых львят, нет.

Индивидуальный возраст найденного львенка составляет примерно 1,5 – 2 месяца, но точный возраст будет известен после проведения томографии зубной системы. Существенные результаты исследования станут известны через два-три года. Тогда и будет известен пол древнего животного и появится ясность по сохранности ДНК.

«Научные исследования ведутся очень долго, продолжительность генно-молекулярных исследований и вовсе составляет 5 лет. По тем же пещерным львятам исследования еще не завершены, где-то через год сможем о них рассказать», – отметил ученый.

По его словам за шесть лет работы развились очень хорошие отношения с местными жителями арктических улусов, благодаря чему удается делать подобные открытия. «Мы со многими районами поддерживаем хорошие отношения, и они нам передают объекты мамонтовой фауны. Уже сложилась традиция, что почти каждый год нас радуют уникальными находками”, – сказал он.

Одним из таких партнеров Академии наук, который передал львенка, является Павел Ефимов,  его предприятие занимается сбором мамонтовой фауны на территории Абыйского района Якутии.

«Это не первый объект, предоставленный предприятием Академии наук РС(Я). На сегодняшний день пещерный лев – самая уникальная находка, которую предприятие предоставило, за что мы ему очень благодарны», – отметил он.

По его словам, «накопились интересные объекты, черепные останки, которые было решено передать Академии наук”. “В этом году выезжала бригада сотрудников Академии наук и велись раскопки мамонта, в ходе которого были обнаружены останки, похожие на тушу, поэтому мы занялись раскопками, которые продолжались в течение месяца. В сентябре автор находки после спада уровня воды обнаружил тушку непонятного животного», – рассказал он.

Ученые также отметили, что найденный в этом году львенок не может быть одного помета с найденными два года назад львятами, так как его обнаружили в другой местности и по возрасту он немного старше. Находка будет храниться на базе Академии наук. Затем совместно с иностранными учеными будет произведено детальное изучение находки.

Академия наук РС(Я) представила уникальную находку – пещерного льва, возраст которого составляет от 20 до 50 тысяч лет. Доисторическое животное было найдено на берегу реки Тирехтях Абыйского улуса Якутии простым жителем Борисом Бережновым. Индивидуальный возраст львенка составляет примерно 1,5 – 2 месяца. Аналогов по всему миру, помимо найденных в 2015 году львят на реке Уяндина в том же Абыйском улусе Республики Саха, нет. По словам ученых, существенные результаты исследования станут известны через два-три года. Тогда и будет известен пол древнего животного и появится ясность по сохранности ДНК. #нвксаха #нвконлайн #nvk #nvksakha #nvkonline #новостиякутии #новостиякутска #якутия #якутск #yakutia #yakutsk #news #академиянаук #пещерныйлев #абыйскийулус #палеонтология

A post shared by НВК САХА (@nvksakha) on