Уровень воды на реке Березовке в Якутии поднимается

Комментарии Криминал и происшествие

НВК САХА – Уровень воды на реке Березовка в Среднеколымском районе Якутии поднимается. По состоянию на 20.00 вечера 20 мая уровень воды составил 643 см при критической отметке 1000 см. За сутки вода поднялась на 139 см, сообщили телеканалу «Якутия 24» в оперативной группе «Колыма» Верхнеколымского района республики.

Согласно прогнозам паводковая ситуация в селе Березовка в 2018 году будет непростой.

Ранее телеканал «Якутия 24» сообщал, что во время паводка 2017 года в Березовке пострадали 54 семьи, было затоплено 37 жилых домов и ряд социальных объектов и административных зданий: участковой больницы, детского сада, сельского дома культуры, котельной №1, дизельной электростанции, гаража, АТС и администрации наслега.

Руководитель региона Егор Борисов в июле прошлого года лично посетил все подтопленные весенними водами населенные пункты Среднеколымского улуса.Он осмотрел подтопленные жилые дома и социальные объекты, оценил масштаб разрушений, встретился с населением.Тогда было принято решение о переносе села на возвышенную территорию.

Будут построены двухквартирные жилые дома,  детский сад на 35 мест, фельдшерско-акушерский пункт, здание администрации села. Также планируется реконструкция котельной№ 2 и тепловых сетей к социальным объектам. Появится новая дизельная электростанция, автомобильная дорога к новым жилым домам и объектам инфраструктуры.

Село Березовка является местом компактного проживания представителей коренного малочисленного народа Севера – эвенов. Сегодня в населенном пункте проживает около 400 человек.

–ни

Источник: сайт телеканала «Якутия 24».