Спортсмены Республиканского центра адаптивного спорта Якутии завоевали более 100 медалей в 2016 г. (ВИДЕО)

Комментарии Спорт и культура

NVK-ONLINE.RU – Прошедший год был очень насыщен в плане спорта. Якутские спортсмены достигли многих высот. Это касается и адаптивного спорта. Ежегодно республиканская копилка пополняется на сотни медалей. И это только по адаптивному направлению. Не исключением стал и 2016 год.

Адаптивный спорт в республике всегда был богат результатами. Самоотдача спортсменов окупается с лихвой. Сегодня мы занимаем вторую строчку по адаптивному спорту на Дальнем Востоке, уступая лишь Хабаровскому краю.

Благодаря центру количество систематически занимающихся спортом инвалидов возросло в разы. Сегодня их более пяти тысяч — это около 7% от общего числа. В центре занимаются по четырем направлениям адаптивного спорта. За три года работы спортсмены добились заметных высот. Воспитанник центра Валерий Турлаков стал бронзовым призером Первенства мира по вольной борьбе среди глухих.

До этого он несколько лет становился призером и победителем Всероссийских соревнований. Валерий добился таких высоких результатов благодаря своему тренеру Эрчимэну Макарову. Он уже 10 лет тренирует глухих ребят. Он начинает работать еще с детьми и воспитывает настоящих спортсменов.

В прошлом году его воспитанники завоевали свыше 30 медалей Всероссийского уровня. За высокие достижения Эрчимэн Макаров был удостоен звания “Заслуженный тренер Якутии”.

Именно такие впечатляющие результаты объединяют адаптивный спорт Якутии в целом. Духом целеустремленности пропитано все спортивное сообщество. Он позволяет добиваться побед во всех видах спорта. Так еще одним героем года стал легкоатлет Леонид Душкевич.

Помимо участия во Всероссийских и Международных соревнованиях, Республиканский центр адаптивного спорта проводит достаточно масштабные мероприятия и республиканского значения. Ежегодно в Якутии проходят десятки соревнований. Центр не намерен останавливаться на достигнутом. В этом году кроме традиционной спартакиады по адаптивным видам спорта запланировано проведение двух чемпионатов России по вольной борьбе среди глухих и волейболу сидя.