В Алдане прошел первый республиканский фестиваль чирлидинга

Комментарии Спорт и культура

НВК САХА – Под ритмичную музыку шелестят помпоны, зажигательные танцы гармонично оттеняют элементы аэробики! Праздник спортивного танца собрал более 130-ти участников из Якутска, Алданского, Нерюнгринского и Горного районов.

Проведение первого фестиваля инициировала республиканская Федерация чирлидинга. Фестиваль носил характер соревнований. Призы учредила вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Ольга Балабкина. В 2016-м году Международным Олимпийским комитетом чирлидингу присвоен был олимпийский статус. Прошедший в Алдане праздник танца включал несколько дисциплин.

Предполагалось, что искусство танца продемонстрируют дети с ограниченными возможностями здоровья. Однако девчонки, занимающиеся хореографией, побеждают недуги. Танцевальная группа в Центре семейного устройства бала образована весной. За это время здоровье воспитанниц окрепло.

Местом проведения первого республиканского фестиваля чирлидинга Алдан был выбран неслучайно: в ближайшие месяцы в районе планируется образование Федерации спортивного танца.

Представители республиканской Федерации чирлидинга убеждены: фестиваль имеет все шансы стать традиционным, а вновь образованное объединение спортивного танца в Алданском районе в кратчайшие сроки завоюет поклонников и станет одним из наиболее массовых.