В перинатальном центре Якутска операционная отвечает всем современным требованиям – Вербицкая

Комментарии Образование и здравоохранение

НВК САХА – Строительство перинатального центра в Якутске вышло на завершающую стадию. Рабочие приступили к монтажу оборудования, в том числе и высокотехнологичного. Установкой и тестированием устройств занимаются специально обученные инженеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока.

Установка оборудования в операционных блоках уже почти завершена. Впереди две недели на тестирование устройств и обучение персонала работе за ними. Такие высокотехнологичные оперблоки будут расположены на каждом этаже перинатального центра. Здесь и автоматизированный операционный стол для рожениц, неонатальный столик для младенцев и оборудование для экстренной помощи.

Операционная отвечает всем современным требованиям, отмечает Людмила Вербицкая. Есть отдельные комнаты для подготовки к операциям как персонала, так и самих пациентов. Стерильность в зале поддерживается благодаря специальным покрытиям всех поверхностей от пола до потолка. На них не скапливается грязь и благодаря специальной обработке, стены имеют возможность самоочищения.

Перинатальный центр должен принять первых пациентов уже в январе-феврале следующего года. Планируемая его мощность 115 посещений в смену консультативно-диагностического центра. Также в нем будут расположены 130 коек для рожениц и отделение патологии новорожденных и недоношенных детей на 40 мест. Медицинский персонал будет состоять из 500 сотрудников. Сейчас идет их переподготовка и обучение.

Строительство одного из самых крупных перинатальных центров Дальнего Востока подходит к концу. Оно длилось ровно 36 месяцев. Общая его стоимость — порядка 4 миллиардов рублей. Из них почти одна третья часть — расходы на современное оборудование. Оно позволит улучшить не только качество предоставления медицинских услуг, но и поможет женщинам даже в самых сложных случаях познать радость материнства.