В приоритете – доступное дополнительное образование для детей

Комментарии Образование и здравоохранение

НВК САХА- Утвержденный в 2017 году паспорт приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей в Республике Саха (Якутия)» призван обеспечить к 2020 году охват не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами. Об этом сообщается на официальном информационном портале республики.

Открытый в прошлом году д етский технопарк Республики Саха (Якутия) «Кванториум» является частью проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей в России».

Реализуются республиканские проекты «Музыка для всех», «Рисуем все», «Шахматы в школу».

Созданы условия для массового привлечения детей к занятиям физической культурой и спортом. Успешно внедряется Всероссийский физкультурно¬спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Важную роль сыграл республиканский физкультурный комплекс нормативов «ЭРЭЛ» среди учащихся школ, благодаря чему дети хорошо подготовлены к выполнению нормативов ГТО и первые результаты это подтвердили: 679 золотых значков, 1269 серебряных, 661 бронзовых.

Большое значение в системе воспитания и дополнительного образования уделяется сохранению и развитию детских общественных объединений. Сегодня 58,6% детей республики участвуют в  общественных объединениях. Более 80 социально значимых проектов детских общественных объединений были реализованы за счет грантовой поддержки по линии министерства образования республики.

В перспективе развития системы дополнительного образования планируется создание Международного центра «Дети Арктики», в ходе реализации которого будут решаться задачи активной профориентации, развития научно-технического творчества, качества семейного образования и воспитания.

В республике функционирует более 461 патриотических объединений детей в возрасте до 18 лет. За последние 10 лет команды общеобразовательных организаций входят в 10-ку лучших команд России, а в 2017 году военно-патриотический клуб «Кадеты» Батаринской школы имени Героя Советского Союза Ф.К.Попова Мегино-Кангаласского улуса заняла общекомандное 3 место из 62 регионов России.