В Якутии будет сделан полный аудит и анализ процессов предоставления услуг населению

Комментарии Главные новости, Общество и политика

НВК САХА – Полный аудит и анализ процессов предоставления услуг населению будет сделан в Якутии, такое поручение было сделано Егором Борисовым сегодня в ходе совещания по упрощению процедур ведения бизнеса «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Принцип «одного окна» оправдывает себя, но простой человек всё равно не может решить своих проблем. Летом я лично убедился, что граждане подают заявления и в регламентные сроки получают письма с отказом. При этом непонятно, по какой причине им отказано. Сроки выдерживаются, а услугу люди не получают. Надо же на результат работать», – подчеркнул Борисов и дал ряд поручений, в том числе попросил сделать полный аудит и анализ процессов предоставления услуг населению.

Кроме того, Егор Борисов отметил, что сокращение сроков выдачи разрешений на строительство зависит от генплана муниципальных образований, плана поквартальной застройки территорий, территориального планирования и градостроительного зонирования. Глава уверен, что при наличии качественного генерального плана априори не должно быть спорных границ, спорных земельных участков. Генеральный план территории – это базовый документ, в рамках которого должна вестись вся работа. «Всё должно быть заложено в генплане. Ненормально, когда застройщики находят свободные участки, делают запрос и, не получив ответа, ставят там сваи, строят жильё. В результате страдают рядовые жители», – выразил своё мнение руководитель региона.

В данное время внедряется региональная информационная система территориального планирования. Муниципалитеты уже начали работать в этой системе, лидером является Намский улус. Работа в информационной системе позволит формировать бланк разрешений на строительство, бланки градостроительных планов земельных участков и выводить их автоматически. «Тем самым мы реально уменьшим сроки выдачи разрешений на строительство и процедуру согласования земельных участков и других мероприятий», – отметила Кузакова. Министерством проводятся семинары и селекторные совещания для специалистов муниципальных образований, разрабатываются специальные методические рекомендации для разработки градостроительных документов.

Двенадцать целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов были утверждены Распоряжением Правительства РФ 31 января 2017 года. В частности, целевая модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» определяет порядок сокращения сроков прохождения процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, и их количества.

При составлении Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Якутии респонденты, отвечая на вопросы Агентства стратегических инициатив (АСИ), отметили, что срок получения разрешения на строительство в Якутии занимает 156 дней. На самом деле этот срок в республике значительно ниже и составляет 84 дня. Как пояснил министр инвестиционного развития и предпринимательства республики Антон Сафронов, опрошенные, в силу того, что не владели данными, дали недостоверную информацию. Им никто не пояснил, что отсчёт следует вести с того момента, когда в муниципальное образование официально подана заявка о начале строительства.