В Якутии дети, чьи родители неизвестны, с 1 января начнут получать социальную пенсию

Комментарии Общество и политика

НВК САХА – В Якутии с 1 января 2018 года появится новый вид социальной пенсии для детей, оба родителя которых неизвестны.

С 1 января 2018 года детям, родители которых оба неизвестны, будет устанавливаться социальные пенсии по случаю потери кормильца. Размер пенсии будет составлять 10 тысяч рублей без районного коэффициента“, – сказала начальник отдела организации назначения перерасчета пенсии Анастасия Кычкина.

Причиной подготовки законопроекта стало то, что дети по окончании образовательных учреждений и организаций для детей-сирот изначально ущемлены в материальном плане по сравнению с детьми-сиротами.

Данное право распространяется до достижения 18 лет, а также на время обучения в вузе по очной форме.