В Якутии инициирован закон о снижении пенсионного возраста для северян

Комментарии Главные новости, Общество и политика

НВК САХА – Законопроект о снижении пенсионного возраста для людей, проживающих на Крайнем Севере, инициирован депутатом Госсобрания Ил Тумэн Александром Кошуковым. Об этом телеканалу «Якутия 24» сообщил сам народный депутат.

«Мной был внесен в парламент республики законопроект, предусматривающий снижение пенсионного возраста для жителей Якутии: мужчинам – до 50 лет, женщинам – до 45 лет. На мой взгляд, это будет способствовать привлечению в наш регион молодых специалистов, людей в трудоспособном возрасте, у которых в дальнейшем появится перспектива досрочного выхода на пенсию», — пояснил он.

На данный момент для северян установлено право на получение пенсии женщинам в 50 лет, мужчинам — в 55 лет.

«Север — регион с очень сложными климатическими условиями. Не секрет, что одной из гарантий сохранения и привлечения сюда трудоспособного населения остается такая льгота, как возможность получения досрочной пенсии», — считает Кошуков.

Президент страны Владимир Путин на днях впервые высказался по поводу пенсионной реформе. Он подчеркнул, что окончательное решение по параметрам пенсионных изменений ещё не принято. Государственная Дума рассмотрела законопроект правительства только в первом чтении, то есть концептуальном.

Сейчас на уровне регионов идет сбор предложений по данному законопроекту. Как заверил Владимир Путин, необходимое решение будет приниматься исключительно после всесторонней широкой дискуссии и при обязательном учете мнения граждан.

Источник: сайт телеканала «Якутия 24».