В Якутии пенсионер убил мужчину и четыре дня прожил с трупом

Комментарии Криминал и происшествие

НВК САХА – В Ленском районе Якутии пенсионер убил мужчину, которого нанял для оказания хозяйственных услуг и четыре дня проживал в своем доме рядом с телом потерпевшего. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Якутии.

“В октябре 2017 года пенсионер пригласил к себе домой мужчину, который за денежное вознаграждение  колол дрова. После проведенной работы пенсионер дал мужчине денежные средства и попросил приобрести ему продукты питания, однако работник вернулся к пенсионеру лишь через два дня. Пенсионер подумал, что работник хотел похитить его деньги и во время совместного обеда он схватил со стола кухонный нож и нанес им 5 ударов в шею, переднюю и заднюю поверхности грудной клетки потерпевшего”, – сообщает пресс-служба.

От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Обстоятельствами дела установлено, что обвиняемый на протяжении четырех дней не обращался в правоохранительные или иные органы и проживал в своем доме рядом с телом потерпевшего. Следователи установили, что попытку вызвать сотрудников полиции мужчина предпринял лишь на четвертый день после убийства. Он позвонил в службу доставки воды и попросил ее сотрудников сообщить о произошедшем в полицию.

При допросе в качестве подозреваемого вину в инкриминируемом ему преступлении мужчина признал и дал показания об обстоятельствах совершенного противоправного деяния. В дальнейшем он изменил свою позицию, сообщив, что к убийству не причастен, и воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

В ходе изучения личности обвиняемого следователи допросили социальных работников, а также сотрудников сферы услуг, которые в силу служебных обязанностей посещали обвиняемого. По словам свидетелей, несмотря на преклонный возраст пенсионера, он всегда был вспыльчивым, по малозначительным поводам проявлял агрессию и деспотизм.

Проведенными экспертными исследованиями установлено, что обвиняемый вменяем, он в полном объеме осознавал характер и общественную опасность совершаемых им действий.

Расследование уголовного дела завершено. 12 января 2018 года материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.