В Якутии снижается детская преступность – Дарья Слепцова

Комментарии Интервью, Общество и политика

НВК САХА – 20 ноября во всем мире отмечают всемирный день ребенка. По всей республике пройдут бесплатные правовые консультации для детей, родителей, иных законных представителей по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

В Якутии правовому просвящению уделяется достаточно большое внимание. 2011 году была утверждена концепция по повышению правовой культуры, и был учрежден день правовых знаний, министерством по развитию институтов гражданского общества ежегодно проводится республиканская акция “Детям о праве”. В этом году в рамках акции была проведена республиканская олимпиада, в которой приняли участие более 450 детей из 25 районов республики“, – отметила руководитель аппарата межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве РС(Я) Дарья Слепцова.

Также Дарья сообщила НВК Саха, что в Якутии с 2012 года снижается преступность среди несовершеннолетних. В комиссии по делам несовершеннолетних по республике состоит 1367 детей, привлечен к административной ответственности 561 несовершеннолетний. С ними ведется работа по организации их занятости, досуга, трудоустройства в случае необходимости, оказывается материальная помощь и т.д.

Подростки совершают преступления, в основном, из-за того, что родители самоустраняются от воспитания своих детей, и на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 1810 семей, находящиеся в социально-опасном положении, в которых воспитываются 4037 детей“, – добавила Дарья Слепцова.