В Якутии создадут перечень проблемных самовольных построек

Комментарии Главные новости, Общество и политика

НВК САХА – Егор Борисов дал поручение министру архитектуры и строительного комплекса РС(Я) Вере Кузаковой подготовить перечень всех проблемных жилых домов и социальных объектов, построенных самовольно на территории города Якутска, сообщает пресс-служба главы и правительства республики по итогам выезда по проблемных объектам столицы.

Егор Борисов посетил объекты, построенные фирмой «Новая Якутия» на улицах Красильникова и Зодчих в городе Якутске. Поступающие в адрес главы обращения граждан стали причиной того, что он взял на свой личный контроль проблему самовольных построек в столице республики, которые по утверждению властей города, должны быть снесены по решению суда”, – отмечено в сообщении.

Руководитель строительного предприятия «Новая Якутия» Александр Литвинцев утверждает, что три года назад он подавал заявку на оформление земельного участка для строительства. Однако, как выяснилось, разрешение было получено только на один объект – дом № 4/2 по ул. Красильникова, при этом разрешение было выдано под индивидуальное жилищное строительство. Однако вместо индивидуального  построен трёхэтажный дом с захватом большей территории. Кроме того, фирма надстроила без разрешительных документов четвёртый этаж.

Остальные близлежащие дома, как пояснил первый заместитель главы города Якутска по развитию территорий Сергей Игнатенко, построены вообще незаконно, поскольку предприниматель начал строительство в отсутствие необходимых разрешений. Не всё гладко и с гаражами, которые застройщик называет не объектами капитального строительства, а стояночными боксами. В результате страдает население. «Я купил квартиру в этом доме полгода назад, только что закончил ремонт. Одно плохо – нам не выдают документы на жильё, в итоге ни ребёнка в садик отдать, ни в поликлинику сходить. Прописки-то нет, так как нет свидетельства на квартиру», – сетует житель одного из домов. На вопрос, зачем он приобретал жилплощадь в проблемном доме, мужчина отвечает так: «Не выселят же нас, мы уже заплатили за эту квартиру».

Руководитель региона выразил недоумение тем, что городские власти не остановили строительство до того, как дом был завершён, а квартиры распроданы. «У нас строится очень много жилья. К сожалению, проблемы с обманутыми вкладчиками не закрыты. В отсутствие должного контроля со стороны властей города вместо 16-этажных домов появляются 17-этажные. В результате простой народ страдает», – заявил Егор Борисов.

Борисов также упомянул случаи, когда объекты строятся, потом по разным причинам начинают дорожать. «Порядок надо наводить уже на стадии проектирования, а не по факту, когда самовольно построенные дома уже стоят, когда люди купили жильё и начинают писать жалобы на то, что им не выдают документы», – призвал он руководство городского округа.