В Якутии врачи ожогового отделения дают зеленый свет клеточным технологиям

Комментарии Образование и здравоохранение

НВК САХА – Врачи ожогового отделения республиканской больницы №2 в рамках научного исследования начали применять клеточные технологии в лечении пациентов с тяжелыми ожогами. На сегодня специалисты произвели три забора кожи. В ожоговом отделении помогают 1000 людей со всей республики. Врачи регулярно проводят сложные пластические, хирургические операции пациентам с грубыми рубцовыми поражениями.

Ежегодно в ожоговое отделение поступают более 800 пациентов с термическими травмами, ожогами различной степени, с обморожениями. Каждому требуется экстренная помощь врачей и длительное наблюдение. Поэтому 50 коек никогда не пустуют. Увеличился детский травматизм. В год поступают около 400 детей. Годовалый мальчик Вася получил термический ожог кипятком, в результате повредил кисть левой руки. Он успешно перенес операцию по пересадке кожи.

Для эффективного решения обширных ожогов врачи изучают клеточные технологии. Сегодня на базе клеточной лаборатории медицинского института СВФУ выращивают фибробласты. Новые клетки производят из собственных клеток кожи пациента. В середине декабря планируют перенести фибробласты на рану пациента с обширным ожогом.

Передовые технологии в медицине и золотые руки врачей творят чудеса. Врачи помогают самым тяжелым больным, спасают отмороженные, обожженные конечности. Им удается уберечь жизнь пациентам и с 95% ожогами.

В будущем отделение планируют реорганизовать в центр термических поражений, где будут отделение реанимации, операционный блок, ожоговые отделения для пациентов с острыми травмами, для нуждающихся в реабилитации.