В Якутске чествовали лучших работников Национального центра медицины (ВИДЕО)

Комментарии Образование и здравоохранение

NVK-ONLINE.RU – Лучшим работникам Национального центра медицины РС (Я) вручили государственные награды. Церемония прошла сегодня, 16 июня, во время торжественного собрания в честь 25-летия центра. А перед этим врачи собрались на научно-практической конференции “Из будущего в настоящее”. На ней они смогли вместе с профессорами из Москвы и Новосибирска обсудить актуальные вопросы медицины.

Четверть века назад Национальный центр медицины принял своего первого пациента. С тех пор здесь получили помощь сотни тысяч людей. Один из старожилов поликлиники – Иван Контогоров. Он работает в медцентре уже 25 лет. На его глазах, в частности, происходило становление нейрохиругии в республике.

В 2016 году впервые в истории здравоохранения Якутии произвели трансплантацию трупной почки и фрагмента печени. Спустя почти год после этого хирург-трансплантолог, врач Новосибирской областной клинической больницы Иван Поршенников вновь посетил Якутск и принял участие в конференции.

Успехи, достигнутые за последние годы, это безусловная заслуга сплоченного коллектива больницы и научных сотрудников ведущих федеральных центров. Но на достигнутом не останавливаются. В прошлом году, к примеру, в медцентре открыли отделение детской сердечно-сосудистой хирургии. За год врачи провели более 50 операций на сердце. В дальнейшем ставят задачу оперировать детей еще в утробе матери.

По словам врачей центра, возраст 25 лет – самый расцвет сил, время достижений и побед. В ближайшие годы руководство планирует провести первую операцию по пересадке сердца. Для этого врачи проходят обучение в федеральных центрах.