В Якутске стартовала XXIV Международная олимпиада школьников «Туймаада» (ВИДЕО)

Комментарии Образование и здравоохранение

NVK-ONLINE.RU – В минувшую субботу, 15 июля, в Якутске стартовала Международная олимпиада школьников «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике. В этом году участие в ней принимают 12 команд.

Гостей на олимпиаде в этот раз собралось 145 человек — это представители 14 команд. Школьники из Румынии, Сингапура, Индонезии, Казахстана, Татарстана, Московской, Калининградской областей и не только. Якутию представляют 3 команды. В течении двух дней участники соревновались в индивидуальном первенстве по четырем учебным дисциплинам, а именно по математике, физике, химии и информатике в два тура.

На торжественном открытии XXIV Международной олимпиады министр образования Якутии Владимир Егоров отметил, что олимпиада стала доброй традицией и собирает вместе одаренных детей, их педагогов для интеллектуального и дружеского общения.

За все годы проведения олимпиады в ней приняли участие около 3-х тысяч школьников из 38 регионов России, 18-ти зарубежных стран. Из которых ежегодно приезжают команды Румынии, Индонезии и Казахстана. В первый раз приехала команда Сингапура.

Для участников соревнования подготовлена обширная экскурсионная и культурная программы. Юные дарования смогут поближе познакомиться друг с другом и узнать больше о Якутии. А имена лучших назовут 20 июля.