Вакцины против гриппа поступили в Якутию

Комментарии Главные новости, Общество и политика

НВК САХА – В республику поступили 230 тысяч доз вакцины против гриппа для бесплатной иммунизации взрослых, что составляет 100% от заявленного объема, сообщает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на управление Роспотребнадзора.

Как сообщили в управлении, бесплатной вакцинацией против гриппа обеспечиваются студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, ЖКХ, социальных учреждений. Также вакцины могут получить лица с хроническими заболеваниями, беременные, призывники и дети до 18 лет и люди старше 60 лет.

Бесплатную прививку против гриппа можно сделать в поликлиниках по месту жительства, учебы и работы.

«За все годы применения вакцин против гриппа не возникало тяжелых реакций и поствакцинальных осложнений, ни один привитой не умер от гриппа и его осложнений. Напротив, анализ заболевших гриппом тяжелой степени тяжести и умерших от гриппа и его осложнений показывает, что все больные не были привиты против гриппа. Вовремя сделанная прививка убережет взрослых и детей от тяжелых последствий гриппа», — говорят в управлении.

В 2018 году план иммунизации предусматривает вакцинацию 45% жителей республики.