Вертолет «Ми-8» со спасателями перенаправят в Дыгдал Усть-Алданского района

Комментарии Общество и политика

НВК САХА – Вертолет «Ми-8» со спасателями оперативной группы «Алдан-2» перенаправят из села Чериктей в село Дыгдал в Усть-Алданском районе. Такое решение принял первый зампред правительства республики Алексей Колодезников в ходе заседания КЧС в Якутске.

«В населенном пункте Дыгдал уровень воды составил 993 см при критической отметке 1005 см (+44 см за один час). Пока затопленных жилых домов нет. Мы расселили семь человек. Вода продолжает подниматься. Наземным путем связи нет. В связи с этим, не можем направить из Борогонцев дополнительную силу. Просим перебросить вертолет «Ми-8» со спасателями в Дыгдал из села Чериктей», — сказал глава района Федотов.

На просьбу главы района Алексей Колодезников дал согласие.

Также по информации Федотова, в селе Чериктей уровень воды достигает 1059 см при критическом 1060 см. Подтоплено 24 дворовые территории, из них 12 жилых домов, а также две внутрипоселковые дороги. Кроме того, размыта дамба муниципальной дороги «Чериктей». Заблаговременно в другие населенные пункты был доставлен 101 человек, из них 72 детей. В пункт временного размещения присутствуют 18 человек, из них четверо детей. Также на возвышенные места отогнаны 183 голов скота.

Что касается села Усть-Кюель, то вследствие разрыва дамбы затоплено семь дворовых территорий и четыре внутрипоселковые дороги. Также затоплено дворовая территория дома престарелых и инвалидов.

«В затопленных наслегах в пунктах временного размещения запаса продуктов питания, воды, медикаментов и обеззараживающих средств достаточно», — проинформировал Алексей Федотов.

–ев

Источник: сайт телеканала «Якутия 24».