Впервые российская компания включена в мировой фондовый индекс Dow Jones

Комментарии Главные новости, Экономика и сельское хозяйство

НВК САХА – Впервые российская группа компаний «Полиметалл» включена в индекс Dow Jones Sustainability. Компания заняла 8-е место среди других горнодобывающих компаний, вошедших в рейтинг, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу компании.

“Я горжусь тем, что «Полиметалл» добился соответствия строгим критериям группы индексов Dow Jones Sustainability. Это сигнал инвесторам по всему миру, –  приводятся слова  главного исполнительного директора Группы Виталий Несис. — Это достижение свидетельствует о нашей стратегической приверженности устойчивому развитию, ставшей одной из определяющих черт  нашей компании».

В индекс Dow Jones Sustainability Emerging Markets входят компании, которые работают на развивающихся рынках и являются лидерами по устойчивому развитию по оценке агенства RobecoSAM. Целью рейтинга является отбор первых 10% из 800 крупнейших компаний на 20 развивающихся рынках. Отбор осуществляется по экономическим, экологическим и социальным критериям, оцениваемых в долгосрочной перспективе.

Манжит Юс, руководитель отдела экологических, социальных и корпоративных рейтингов RobecoSAM прокомментировал: «Поздравляю «Полиметалл» с включением в Индекс DJSI Emerging Markets. Компании, которые борются за место в списке DJSI, ставят перед собой задачу по постоянному улучшению своей деятельности в области устойчивого развития, и мы рады тому, что количество компаний, которые стремятся к достижению видимых положительных результатов, продолжает расти».

«Полиметалл» входит в топ 20 производителей золота в мире и в топ 5 производителей серебра в мире с активами в России, Казахстане и Армении. Компания сочетает в себе значительные темпы роста с устойчивой дивидендной доходностью.

В Якутии компания «Полиметалл» владеет 24,7% лицензии на добычу и геологическое изучение Нежданинского месторождения в Томпонском районе.  Первый отчет о состоянии запасов согласно Кодексу JORC выпущен в ноябре 2017 года, а решения по отработке будут приняты в четвертом квартале 2018 года. Согласно открытым данным, в настоящее время компания предусматривает строительство открытого рудника и фабрики с последующей переработкой концентрата на Амурской фабрике POX или закупкой третьей стороной. Это обеспечит низкую капиталоемкость проекта, что позволит ему хорошо вписаться в структуру Полиметалла. Общие капитальные затраты на Нежданинском составят US$ 249 млн, включая US$ 15 млн затрат на горно-капитальные работы, при этом порядка US$ 30 млн будет инвестировано в 2018 году в проектирование, получение разрешений и геологоразведку.

«Полиметалл» поддерживает Глобальный Договор ООН, Инициативу прозрачности добывающих отраслей (ИПДО), Проект по раскрытию данных о выбросах парниковых газов (CDP), Кодекс обращения с цианидами и Глобальную инициативу по отчетности (GRI). Компания занимает 1-е место в рейтинге экологической ответственности горнодобывающих и металлургических компаний России, составленном по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) при поддержке Программы развития ООН (UNDP).