Якутия стала инициатором проведения Съезда кочевых школ в Санкт-Петербурге

Комментарии Образование и здравоохранение

НВК САХА – Якутия стала инициатором проведения Всероссийского Съезда кочевых школ в Санкт-Петербурге. Идею о проведении поддержали Министерство образования России, Ассоциация коренных малочисленных народов севера Сибири и Дальнего Востока, а также педагогический университет имени Герцена. Уже в ноябре этого года участники съезда обсудят дальнейшее развитие кочевых школ.

В средней школе поселка Тополиное идет урок эвенского языка. В классе – ученики кочевой школы. Каждую осень они возвращаются в родной поселок и продолжают обучение с другими одноклассниками. А вот, с апреля до конца сентября они находятся на стойбищах с семьями, где и проходят обучение в кочевых школах.

Большое внимание сегодня пытаются уделять сохранению родного эвенского языка. До 2000-х годов в средних школах классы разделяли на два течения: “А”, который обучался только на русском языке и “Б” — с углубленным изучением эвенского. Но со временем их объединили и язык коренного народа начали забывать.

Но тем не менее большинство носителей языка остались именно среди оленеводов. Поэтому кочевые школы, которые неотрывны от традиционного уклада жизни коренных народов, могут помочь сохранить язык. А вместе с ним и их культуру.

Отметим, что кочевые школы с прошлого года начали переводить в модульные здания. Это мобильные модульные блоки с полноценными классами. Впервые такая школа появилась в Оленекском районе. Всего в республике изготовили 3 такие конструкции.

Кроме того, со следующего года на территории республики начнет действовать новая программа по поддержке школ, находящихся в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов «Дети Арктики и Севера». Особое внимание уделят кочевым школам.