Якутские ученые проведут экспедиции благодаря грантам фонда фундаментальных исследований и президента РФ

Комментарии Образование и здравоохранение

НВК САХА – Исследователи Северо-Восточного федерального университета изучат изменения традиционной культуры якутского села и украшения средневекового периода благодаря грантам фонда фундаментальных исследований и президента РФ Владимира Путина, передает пресс-служба университета.

Группа ученых и студентов федерального вуза отправится с экспедицией в вилюйские и заречные районы Якутии. Экспедиция позволит приступить к реализации проекта «Украшения средневековой Якутии», который этой весной выиграл грант на сумму один миллион рублей – в течение двух лет для реализации проекта будет выдаваться по 500 тысяч рублей.

Старший преподаватель исторического факультета Айтал Яковлев продолжит работу по изучению проблем социокультурной трансформации якутского села. Проект молодого ученого поддержан грантом президента России в размере 600 тысяч рублей.

«Основные направления исследований – изучение трансформации традиционной культуры, украшений населения средневековой Якутии. Будем собирать фото-видео-аудио материалы, планируем встречи с местным населением, администрациями районов. Важной частью работы является изучение музейных фондов, – рассказала заместитель декана по учебной работе исторического факульета СВФУ Капитолина Яковлева.

В рамках проекта участники экспедиции планируют выявить и использовать украшения средневековой Якутии как самостоятельный источник информации. Этот период практически не освещен в научной литературе.Украшения рассматриваются лишь как дополнительный аргумент при анализе археологических и антропологических материалов.

«Во время экспедиции мы посетим национальный праздник народа саха – Ысыах, изучим влияние современности на традиционную культуру, ее трансформацию, неоязычество как феномен современной культуры», – пояснил кандидат исторических наук Айтал Яковлев.

В работу научной экспедиции привлечены магистранты и аспиранты исторического факультета СВФУ. По словам исследователей, экспедиция будет разделена в два этапа: первый этап – организация экспедиции с 16 по 30 июня в Вилюйском, Верхневилюйском, Нюрбинском и Сунтарском районах, вторая часть начнется в июле, августе и охватит заречные районы республики. -ог/

Источник: сайт телеканала «Якутия 24».