“Yрдэл” зажег новые звезды якутской эстрады

Комментарии От редакции

NVK-ONLINE.RU – В новогодние выходные в столице Якутии прошло одно из самых ожидаемых музыкальных событий – III Церемония вручения  национальной музыкальной премии “Yрдэл”. В государственном театре оперы и балета при полном аншлаге прошли сразу два концерта. Нужно отметить, что эти два концерта были абсолютно разные.

С 17-00 прошел  концерт всех  номинантов, с 19-30 состоялось вручение премий  финалистам.

Церемония началась с красной дорожки, по которой прошлись известные персоны якутского шоу-бизнеса, номинанты премии, авторы песен, которые прибыли из разных уголков республики получить свои награды под бурные аплодисменты почитателей их творчества.

Режиссер-постановщик премии молодой и перспективный  Андрей Никифоров, ведущими стали Олег Колесов-Талбан, Индира, Георгий Белоусов-Мичил, Гея Буртахова, Лена Петрова и “Ахтылҕан Петрович”, а компания “Звук и свет” устроили настоящее яркое шоу живого исполнения.  Каждый номер был поставлен специально для этого вечера.

Напомним,  номинантов в течение трех месяцев выбирали жители всей  республики с помощью СМС-голосования.  Тридцать песен прошли в конкурсную программу. Из них были отобраны 21 финалист, которые и  получили свои  заслуженные  статуэтки из серебра на мраморной подставке, изготовленные лучшими ювелирами фирмы “Харысхал”. По традиции в этот вечер слава досталась не только исполнителям, но и авторам стихов и мелодий. В этом году организаторы впервые вручили статуэтки “За лучший видеоклип”, которую получили Клавдий и Герман Хатылаевы, “За лучший саундтрек к якутскому фильму” присвоили Николаю Михееву.   Победителем по версии НВК “Саха” была названа песня  “Эргиллии” в исполнении Павла Семенова. Приз –  сертификат на 50 000 рублей на рекламные услуги вручил директор дирекции радиовещания НВК “Саха” Максим Березин.

Победителем премии по итогам СМС-голосования заслуженно стала всеми так полюбившаяся песня “Дьол” Анны Тотоновой. Она также получила сертификат стоимостью 50 000 рублей на рекламные услуги от НВК “Саха” от рук первого заместителя генерального директора компании Олега Маркова.

Национальная музыкальная премия “Урдэл”  получила высокую оценку зрителей. Каждое выступление сопровождалось бурными овациями, а в глазах  зрителей можно было увидеть восхищение.

Можно смело сказать, что церемония вручения   единственной национальной премии Якутии поистине скрасила новогодние выходные жителей, а также гостей столицы и подарила незабываемые эмоции.

Полную версию музыкальной премии смотрите скоро на телеканале НВК “Саха”.

ФОТО ВЛАДИСЛАВА КОРОТОВА