Юрий Трутнев и Егор Борисов торжественно открыли новый мультимедийный парк в Якутске

Комментарии Главные новости, Общество и политика

НВК САХА – Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в четверг принял участие в церемонии торжественного открытия нового мультимедийного парка в Якутске «Россия – моя история».

«Это важное событие. Только народ, который помнит свою историю и чтит память предков, может преодолеть любые преграды и с уверенною смотреть в будущее. У нас есть, чем гордится и есть, что помнить. Решением президента РФ Владимира Путина развитие Дальнего Востока  объявлено национальным приоритетом. На всей территории Дальнего Востока создаются ТОР, и эта работа принесет процветание и на якутскую землю», – сказал Трутнев.

Как отметил руководитель Якутии Егор Борисов, каждый человек должен знать историю своей страны и малой родины. «Исторический парк является символом, который направлен, в первую очередь, на духовное воспитание наших будущих поколений. Якутия имеет многовековую историю с Россией, и я возлагаю большую надежду на этой музей. Уже сегодня отмечается большой интерес к этому проекту среди молодежи. Мы должны воспитать патриотов, которые четко понимают, какие цели стоят перед страной. В этой связи огромная роль возлагается на этот проект», – подчеркнул Борисов.

Он отметил, что на сегодняшний день в Якутии действуют 85 музеев, и в последнее время посещаемость их выросла в 20 раз. Егор Борисов также выразил благодарность НКО “Целевой фонд будущих поколений” за вклад в реализацию федерального проекта и ввод в эксплуатацию исторического парка “Россия – моя история”.

По словам директора парка Дмитрия Соловьева, инновационные технологии позволяют, буквально, совершать путешествия во времени. «Проекционные книги, виртуальные кинозалы, сенсорные экраны, голограммы и 3D-проекции позволяют, буквально, путешествовать во времени. Инновационный подход в изучении истории будет интересен всем, особенно детям и молодежи”, -сказал он.

По словам историков, уроки истории для школьников в этом парке будут проводиться в обязательном порядке. Якутск стал седьмым городом в стране, где открылся подобный парк. До этого мультимедийные парки были в Москве в историческом парке на ВДНХ и еще в пяти крупных городах страны.  Для посетителей новый парк откроется завтра, 20 октября.

Площадь парка составляет свыше 4 тыс. кв. метров, в дальнейшем планируется его расширить до 5 тыс. кв. метров. Пятый экспозиционный зал будет посвящен современной истории Якутии. В парке на данный момент имеется четыре главных зала: период  Рюриковичей, династия Романовых,  от революции в начале XX века до 1945 года, а также этап последующих достижений России и до наших дней. В этих залах имеются стенды и с региональным контентом, где собрана история Якутии с древнейших времен.

Парк ежедневно смогут посещать до 600 человек. Для школьников и студентов вход бесплатный, для пенсионеров вход в один зал на одну экспозицию будет стоить 50 рублей, для  граждан – 150 рублей в один зал.