За прошедшие выходные в Якутии утонуло четыре человека

Комментарии Криминал и происшествие

По данным Службы спасения Республики Саха (Якутия), за прошедшие выходные на водоемах Якутии погибло четыре человека: два ребенка 6 и 8 лет на реке Татта рядом с селом Ытык-Кюель Таттинского улуса, 17-летний подросток и 21-летний молодой человек на озерах вблизи г. Якутска. Все случаи произошли на необорудованных местах для купания, в Якутии официально не открыт ни один пляж. Учитывая огромное количество водоемов, спасатели не могут охватить своим вниманием все места массовых купаний. В этой связи Служба спасения республики призывает соблюдать элементарные правила поведения у воды.

Наступившая жара погнала жителей и гостей республики к водоемам. Если учесть, что на дне рек и озер еще лежит лед, и только сверху вода немного прогрета, то вход в воду становится смертельно опасным для разогретых на солнце людей. Резкое переохлаждение может вызвать проблемы со здоровьем, особенно это относится к детям и людям со слабым здоровьем.

Уважаемые родители! Не отпускайте детей к водоемам без надзора взрослых! Уделите внимание организации досуга детей. Помните: обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

Во время отдыха в жару на водных объектах больше находитесь в тени. Воздержитесь от употребления спиртного. Входите в воду аккуратно и постепенно. Резкий заход или ныряние в холодную воду из-за резкого перепада температур может оказать пагубное воздействие на вашу сердечно-сосудистую систему и состояние организма в целом.

Во всех случаях, когда Вы явились свидетелем несчастного случая на воде, незамедлительно звоните в «01», «03» или «112»! Телефон дежурной части спасателей (4112) 45-90-19 работает круглосуточно.

14.mchs.gov.ru